Deportes

Estudiantil presentó sus propuestas deportivas

El viernes en la Secretaría del club se realizó la presentación de todas las actividades deportivas previstas para este 2021, en una conferencia de prensa Bettina Martín y Lucas Bruno dieron los detalles.

Los dirigentes bohemios dijeron que todo se realizará a través de un estricto protocolo. Son 12 disciplinas que albergan más de 600 jóvenes

ESCUELA DE INICIACION AL DEPORTE
HORARIOS
De 4 a 7 Años: Lunes y Miércoles de 18 Hs a 19 Hs
PROFESOR
German Pfeiffer y Franco Bocardo
LUGAR
Gimnasio Teodoro Peralbo


GIMNASIA ARTISTICA
HORARIOS
Grupo Infantil (3 a 5 Años): Martes y Jueves de 18 Hs a 19 Hs
Grupo Escuela (6 Años en adelante): Lunes, Miércoles y Viernes de 18
Hs a 19 Hs
Federadas: Lunes, Martes, Jueves y Viernes de 19 Hs a 20 Hs
PROFESORES
Hernan Fileni
Franchesca Erro
LUGAR
Salón céntrico planta alta: Diagonal 9 de Julio


CESTOBALL
HORARIOS

Mini Cesto (7 a 12 Años): Martes y Jueves de 18 Hs a 19 Hs
Infantiles y Cadetas (13 a 18 Años): Lunes, Miércoles y Viernes de 19
Hs a 20 Hs
Mayor Mixto (15 Años en adelante): Martes y Jueves de 19 Hs a 20 Hs
PROFESOR
German Pfeiffer
LUGAR
 Gimnasio Teodoro Peralbo
CLUB ESTUDIANTIL – EDUARDO CASTEX – LA PAMPA


HANDBALL
HORARIOS

Categoría Infantil: Martes y Jueves de 15 Hs a 18 Hs
Categoría Adulto: Lunes, Miércoles y Viernes de 20 Hs a 21 Hs (A
confirmar)
PROFESOR
Franco Bocardo
LUGAR
Gimnasio Teodoro Peralbo


VOLEIBOL
HORARIOS
Categoría Maxi Voleibol: Lunes y Miércoles de 21 Hs a 23 Hs
Categoría Mini Voleibol: (10 a 12 años) Lunes y Miércoles de 17 Hs a 18
Hs
PROFESOR
Darío Lopez
LUGAR
Gimnasio Teodoro Peralbo


HOCKEY
HORARIOS
Categoría Infantil (De 5 a 12 Años):
Días: Martes y Jueves de 17:30 Hs a 18:30 Hs
Profesora: Nadia Siesto
Categoría Primera Femenino:
Días: Lunes, Miércoles y Viernes de 14 Hs a 15:30 Hs
Profesor: Alan Colombero
Categoría Primera Masculino:
Pendiente
LUGAR
Cancha de Hockey Club Estudiantil
CLUB ESTUDIANTIL – EDUARDO CASTEX – LA PAMPA


JUDO
HORARIOS
Categoría Escuelita
Días: Lunes, Miércoles y Viernes de 18:30 Hs a 19:30 Hs
Profesor: Carlos Wohlvend
Categoría Adulto:
Días: Lunes, Miércoles y Viernes de 20 Hs a 21 Hs
Profesor: Carlos Wohlvend
LUGAR
 Salón Planta Alta


BASQUET
HORARIOS
PRE-MINI (De 8 años que cumplan 9 este año. 9 y 10 años que no
cumplan 11 este año): Lunes, Miércoles y Viernes de 16:30 Hs a 17:30
Hs
MINI (De 10 años que cumplan 11 este año, 11 y 12 años que no
cumplan 13 este año): Lunes, Miércoles y Viernes de 16:30 Hs a 17:30
Hs
MOSKITOS Y ESCUELITA (De 4 años a 8 que no cumplan 9 este año):
Martes y Jueves de 18 Hs a 19 Hs
SUB 14 (De 12 años que cumple 13 este año, 13 y 14 años que no
cumplan 15 este año): Lunes, Miércoles y Viernes de 19:30 Hs a 20:30
Hs
SUB 17 (De 14 años que cumplan 15 este año. 15 a 19 que no cumplan
20 este año): Lunes a Jueves de 20:30 Hs a 22:00 Hs
ADULTOS: Lunes a Jueves de 22:00 Hs a 23:30 Hs
PROFESORES
Brian Gatica y Julián de La Mano
LUGAR
Gimnasio Teodoro Peralbo – Cancha de Basquet
CLUB ESTUDIANTIL – EDUARDO CASTEX – LA PAMPA


FUTBOL INFANTIL Y DIVISIONES INFERIORES
DIVISIONES INFANTILES
División Escuelita (2012/13/14/15/16)
Días: Lunes, Miércoles y Viernes
Horarios: 18 Hs a 19 Hs
Profesores: Omar Mesa y Gabriel Dacrema
Categoría (2010 y 2011)
Días: Lunes, Miércoles y Viernes
Horarios: 18 Hs a 19 Hs
Profesor: Brian Gatica
Categoría (2008 y 2009)
Días: Lunes, Miércoles y Viernes
Horarios: 18 Hs a 19 Hs
Profesores: Mauro Ponce y Federico Hernández
DIVISIONES INFERIORES
Categoría (2007 y 2006)
Días: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves
Horarios: 19:15 Hs a 20:30 Hs
Profesor: Mauro Ponce
Categoría (2005 y 2004)
Días: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves
Horarios: 19:15 Hs a 20:30 Hs
Profesor: Omar Mesa
El entrenador de arqueros para todas las divisionales es Osvaldo Yori
COORDINADOR GENERAL: Prof. Guido Vazquez
LUGAR
 Cancha Auxiliar “Oscar Mono Jurado” del Club Estudiantil


OTRAS
BOCHAS
FUTBOL DE VETERANOS
PELOTA A PALETA
PROXIMAMENTE
PATIN ARTISTICO

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar